новость По делу о пытках в "Абу-Грайб" обвинен американский подполковник

29.04.2006
Тюрьма Абу-Грайб. Кадр НТВ

Тюрьма Абу-Грайб. Кадр НТВ

Американская прокуратура предъявила бывшему главе центра дознания багдадской тюрьмы "Абу-Грайб", подполковнику Вооруженных сил США Стивену Джордану сразу семь обвинений в связи с издевательствами над заключенными, сообщает BBC News.

Представитель военного командования обвиняется в жестоком обращении с заключенными, даче ложных показаний, неисполнении приказа, вмешательстве в расследование, а также в целом ряде других правонарушений.

Джордан - самый старший из офицеров, которому предъявлены уголовные обвинения по этому делу. В 2005 года в рамках расследования и судебного разбирательства были осуждены 10 военнослужащих, но все они имели звание ниже подполковника.

Как отмечает ВВС, старшие офицеры, проходившие по делу об издевательствах в "Абу-Грайб", получили ранее лишь служебные взыскания.

Информация об издевательствах американских военнослужащих над заключенными тюрьмы "Абу-Грайб" появилась в конце апреля 2004 года года. Тогда телеканал CBS продемонстрировал фотографии, на которых были запечатлены сцены насилия над пленниками. Ранее по этому делу были признаны виновными и осуждены десять солдат.

29.04.2006


новость Новости по теме