новость "Международная Амнистия": В Ираке продолжают пытать заключенных

06.03.2006
Тюрьма Абу-Грайб. Кадр НТВ

Тюрьма Абу-Грайб. Кадр НТВ

По данным правозащитной организации "Международная Амнистия", в Ираке по-прежнему нарушаются права тысяч заключенных. Кроме того, как уверяют в организации, появляется все больше свидетельств того, что иракские силы безопасности подвергают заключенных пыткам, передает ВВС.

"Международная Амнистия" считает ситуацию с правами человека в Ираке удручающей. Представители организации отмечают, что из скандала вокруг тюрьмы "Абу-Грайб" не были извлечены уроки. Как утверждается в докладе организации, более 14 тысяч человек подверглись необоснованным задержаниям со стороны военнослужащих международной коалиции во главе с США.

По данным "Международной Амнистии", тысячи заключенных содержатся за решеткой без предъявления им обвинений и без суда. В докладе говорится, что 200 человек находятся в заключении уже более двух лет, а 4 тысячи человек - более года.

"Международная Амнистия" призывает многонациональные силы и власти Ирака, а также правительства США и Великобритании принять срочные меры для прекращения нарушений прав человека. Между тем представители американского и британского командования в Ираке заявили, что с задержанными обращаются в соответствии с иракскими законами и международными конвенциями.

06.03.2006


новость Новости по теме