новость Пентагон: США воздерживаются от поставок оружия на Украину

19.02.2015
Здание Пентагона. Фото: defense.gov

Здание Пентагона. Фото: defense.gov

США не поменяли своей позиции в вопросе оказания военной помощи Украине и направляют Киеву только нелетальное снаряжение, а не системы вооружений. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

В то же время он подтвердил, что "дискуссии о других видах помощи Украине продолжаются". По его словам, в минобороны США рассматривают различные запросы из Киева. При этом Кирби добавил, что это вопрос, который не может быть решен с помощью только военных.

Ранее о том, что США не поставляют оружие на Украину, заявляла представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, американские власти еще не приняли такого решения.

Накануне о том, что страны Запада уже поставляют летальное оружие Украине, заявил Владимир Путин. "По нашим данным, оружие уже поставляется", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии, отвечая на вопрос о реакции России на возможность поставок оружия Украине.

"Я глубоко убежден в том, что, кто бы и какое оружие ни поставлял в зону конфликта, всегда плохо поставлять оружие, но в данном случае кто бы и какое оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как и сегодня", - добавил Путин, имея в виду закрытие боевиками так называемого котла в Дебальцеве.

Он также вновь выразил мнение, что урегулировать конфликт военным путем нельзя. "Можно только мирным, можно только договориться с частью своей страны, обеспечить их законные права", - заявил Путин, отметив, что в противном случае кризису "не будет конца". При этом он заявил, что является "скорее оптимистом" в вопросе выполнения минских договоренностей.

19.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме