новость Генсек ООН выразил озабоченность по поводу продолжающихся боев в Дебальцеве

16.02.2015
Пан Ги Мун. Фото: un.org

Пан Ги Мун. Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказал озабоченность в связи с продолжающимися столкновениями в Дебальцеве. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН.

"Генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся военных столкновениях, включая Дебальцево, и повторяет свой призыв ко всем сторонам соблюдать прекращение огня без исключения", - говорится в сообщении. Пан Ги Мун поприветствовал вступление в силу режима прекращения огня в Донбассе. Прекращение огня даст передышку для мирных жителей, который оказались в этом районе и поспособствует быстрому и мирному разрешению конфликта, говорится в заявлении.

Бои в Дебальцеве продолжились и после объявления перемирия между боевиками и украинскими силовиками. Перемирие между сторонами было объявлено в 00.00 по местному времени в всокресенье. Однако, уже спустя несколько часов стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о том, что режим прекращения огня в целом соблюдается, однако бои продолжаются в Дебальцеве, Райгороде и под Луганском. Во время телефонных переговоров лидеры "нормандской четверки" также заявили, что режим прекращения огня в Донбассе "в целом соблюдается", хотя имеются "инциденты местного значения".

Глава ДНР Александр Захарченко в субботу фактически отказался выполнять ключевые пункты новых минских соглашений. Боевики не намерены выпускать украинских военных из Дебальцева и намерены открывать огонь при попытке прорыва. Также они будут открывать огонь по силам АТО, если они появятся на "территории ДНР". В этом случае Захарченко пообещал захватить Мариуполь и Харьков.

16.02.2015


новость Новости по теме