новость Климкин: Амнистии для лидеров боевиков не будет

13.02.2015
Павел Климкин. Кадр Первого канала

Павел Климкин. Кадр Первого канала

Амнистия участников событий на востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого Верховной радой. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая в украинском парламенте.

На вопрос, будет ли подписан отдельный указ президента о помиловании лидеров боевиков Донбасса, Климкин сказал: "Ответ очень прост: нет". "Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", – подчеркнул Климкин.

Боевики расценили заявление министра как попытку уклониться от выполнения минских договоренностей. "Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне", – заявил Интерфаксу полпред ЛНР на переговорах контактной группы в Минске Владислав Дейнего.

11 февраля в Минске прошла встреча лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Германии и Франции, посвященная урегулированию конфликта в Донбассе. В тот же день возобновила работу трехсторонняя контактная группа по Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик). Встреча Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда продолжалась около 16 часов и завершилась утром следующего дня.

Итогом минских переговоров стал подписанный участниками контактной группы "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Лидеры "нормандской четверки" приняли декларацию в поддержку этого документа. В основе комплекса мер лежат пункты, которые уже были согласованы 5 и 19 сентября прошлого года. Принятый документ прописывает те же пункты более детально и устанавливает временные рамки для выполнения каждого из них. Документ, в том числе, предусматривает прекращение огня в зоне конфликта с 00:00 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными, обмен пленными по принципу "всех на всех". В документе оговаривается обеспечение помилования и амнистии, по словам российского президента, "путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

13.02.2015


новость Новости по теме