новость США продолжат давление на Россию в связи с ситуацией на Украине

07.07.2014
Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

Джон Керри. Фото пресс-службы Госдепартамента США

США и их партнеры продолжат давление на Россию, чтобы она прекратила поддержку сепаратистов на Украине. Об этом заявил глава Госдепартамента Джон Керри, сообщается в официальном твиттре посольства США в Киеве со ссылкой на пресс-секретаря американского дипломатического ведомства Джен Псаки.

"Секретарь Керри выразил глубокую обеспокоенность по поводу отказа поддерживаемых Россией сепаратистов принять необходимые меры и предоставить гарантии, которые бы позволили продлить соглашение о прекращении огня и подчеркнул важность принятия мер по деэскалации", - говорится в сообщении.

США поддерживают украинцев и их право на самозащиту, заявил Керри. Он подчеркнул, что власти Украины прилагают усилия, чтобы наладить диалог с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Давление на Россию будет продолжено, дал понять Керри. От Москвы требуют прекратить поддержку и поставки оружия, поступающего к сепаратистам, усилить контроль за границей, призвать сепаратистов сложить оружие, вернуть пограничные контрольно-пропускные пункты под контроль украинского государства, а также освободить всех заложников.

28 июня представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что власти США уже подготовили дополнительные санкции в отношении России, и они могут быть быстро введены в действие. "Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению. Мы продолжаем переговоры с Европой, и, если будем готовы в определенный момент, мы сделаем это. Они могут быть введены очень быстро", - сказала Харф.

По ее словам, Вашингтон считает положительным шагом решение Москвы отменить действие разрешения на использования вооруженных сил на Украине, но ждет более активных действий.

07.07.2014


новость Новости по теме