новость США зафиксировали масштабный отвод российских войск от украинской границы

30.05.2014
Российские самоходные установки в Новозыбкове. Кадр видеозаписи

Российские самоходные установки в Новозыбкове. Кадр видеозаписи

Представители Министерства обороны США признали, что Россия отвела от границы с Украиной большую часть своих войск, однако считают, что там по-прежнему остается большое количество российских военных подразделений, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press.

На данный момент, по словам представителей министерства, у границы сосредоточено около семи российских батальонов, тогда как в начале конфликта в этом районе, по их данным, находился почти 40-тысячный российский контингент.

"Мы знаем о том, что тысячи российских подразделений были отведены. Но мы также знаем, что все еще тысячи российских солдат пока остаются там", - заявил журналистам глава Пентагона Чак Хейгел. По его словам, оставшиеся подразделения находятся "не на своем месте", поскольку они были переброшены туда всего пару месяцев назад.

Ранее об отводе российских войск и техники от границы с Украиной сообщала Госпогранслужба Украины. Части и подразделения Вооруженных сил России, проходившие подготовку на полигонах близ украинской границы, отправились в пункты постоянной дислокации 21 мая.

Российские вооруженные силы были стянуты к приграничным с Украиной районам 24 апреля для проведения учений, которые стали ответом на события на юго-востоке республики. Украинская сторона, в свою очередь, собрала 15 тысяч военных у границы с Россией.

30.05.2014


новость Новости по теме