новость НАТО размещает дополнительные войска в Восточной Европе

16.04.2014
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

НАТО в ближайшее время разместит дополнительные войска в Восточной Европе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генсека Североатлантического альянса Андерса Фога Расмуссена. Такое решение глава НАТО объяснил продолжающимся кризисом на Украине.

Переброску новых сил Расмуссен пообещал провести "немедленно, то есть на днях". Он заметил, что подкрепления получат как сухопутные, так и морские и воздушные войска. В частности, в Балтийском регионе увеличится число вылетов истребителей альянса, а ряд кораблей НАТО будет направлен на Балтику и в Восточное Средиземноморье.

12 апреля НАТО опубликовал документ, призванный "расставить все точки над и" в отношениях России с альянсом. Все претензии Москвы к военному блоку были отвергнуты как несостоятельные. "Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов и упускающих из виду постоянные усилия НАТО по развитию партнерства с Россией, - говорилось в документе. - Россия также выступила с безосновательными выпадами против легитимности властей Украины и применила силу в целях захвата части территории Украины".

8 апреля Расмуссен предостерег Россию от вторжения на Восточную Украину, отметив, что такой шаг станет "исторической ошибкой" Москвы. Если Россия продолжит вмешательство в дела Украины, предупредил генсек НАТО, это повлечет для нее "тяжелые последствия" и обернется усилением международной изоляции.

16.04.2014


новость Новости по теме