новость Минобороны отчиталось об отводе войск от границы с Украиной

22.05.2014
Военные учения. Фото ВВС

Военные учения. Фото ВВС

В среду из Ростовской, Белгородской и Брянской областей было отправлено четыре железнодорожных эшелона и 15 самолетов Ил-76 с войсками, участвовавшими в "плановых мероприятиях боевой учебы", сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление Минобороны России. Таким образом военное ведомство отчиталось о выполнении приказа президента об отводе войск с украинской границы.

Заявления российского Минобороны подтверждают и представители американских военных, ранее заявлявшие, что на границе с Украиной было сосредоточено около 40 тысяч российских военнослужащих. "Есть некоторые свидетельства подготовки к началу движения", заявил CNN военный чиновник США. По его словам, "в некоторых районах локации есть свидетельства сворачивания войск, но передвижение еще не начиналось". "На столь раннем этапе невозможно сказать, является ли это движение чем-то большим, чем то, что мы видели до сих пор", или это подготовка к реальному отводу войск, приводит Reuters слова пресс-секретаря Пентагона Стива Уоррена.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил агентству, что, "если это будет началом отвода войск, мы бы приветствовали это".

Генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен напомнил, что до сих пор альянс не видел "видимых доказательства" отвода российских войск от границы. "Я просыпаюсь каждое утро в надежде увидеть реальные и значимые доказательства отвода российских войск, но я должен сказать вам, что до сих пор мы не видели никаких видимых свидетельств этого", - сказал он.

Ранее российское Минобороны сообщало о проведении в граничащей с Украиной Воронежской области конкурса военной авиации "Авиадартс" с 21 по 26 мая. Конкурс совпадет с первым туром президентских выборов на Украине, которые состоятся 25 мая В соревнованиях будет задействован 71 экипаж от авиаобъединений всех военных округов и Военно-воздушных сил России.

Конкурс российских истребителей и бомбардировщиков пройдет на границе с Украиной в день президентских выборов. Призыв украинского МИДа отменить маневры в Москве услышан не был.

22.05.2014


новость Новости по теме