новость НАТО полностью приостановило сотрудничество с Россией

01.04.2014
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

НАТО приостановило "весь комплекс военного и гражданского практического сотрудничества с Россией". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на итоговое заявление Совета НАТО на уровне глав МИДов стран - участниц альянса. Причиной такого решения в заявлении названа оккупация Россией принадлежащего Украине Крыма.

В то же время проведение заседаний Совета Россия - НАТО на уровне послов и выше продолжится. Альянс объясняет это необходимостью сохранить возможность диалога с Москвой.

Как уточняет РИА "Новости", к вопросу об отношениях России и НАТО министры иностранных дел государств - членов альянса вернутся на следующей встрече в июне. Пока же от России потребовали немедленно принять меры "для возвращения ситуации в русло международного права".

Кроме того, в заявлении Совета НАТО сообщается, что Североатлантический альянс и Украина договорились "принять немедленные долгосрочные меры для укрепления обороноспособности этой страны", а также интенсифицировать двустороннее партнерство.

Перед началом заседания во вторник генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не подтверждает сообщения об отводе российских войск от границы с Украиной. "К сожалению, я не могу подтвердить, что Россия отводит свои войска, - сказал Расмуссен. - Это не то, что мы видим. И это массивное наращивание войск не может никоим образом способствовать деэскалации ситуации - деэскалации, которую мы все хотим видеть".

01.04.2014


новость Новости по теме