новость Спецслужбы США не могут подтвердить гибель Умарова

19.03.2014
Доку Умаров. Кадр видеообращения на YouTube

Доку Умаров. Кадр видеообращения на YouTube

Спецслужбы США не располагают информацией об уничтожении террориста Доку Умарова. Как сообщает РИА "Новости", об этом в эфире телеканала АВС заявил представитель Совета национальной безопасности.

В июне 2010 года США официально включили Умарова в список международных террористов. В марте 2011 года Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с международной террористической сетью "Аль-Каида". В мае 2011 года Соединенные Штаты объявили награду в пять миллионов долларов за информацию о местонахождении северокавказского террориста.

Ранее во вторник сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" сообщил о смерти Умарова. Между тем официальный представитель Национального антитеррористического комитета заявил РИА "Новости", что российские спецслужбы не имеют информации об уничтожении Умарова и не комментируют подобные сообщения.

В последние годы в СМИ неоднократно поступали сведения о предположительной гибели Умарова. Последнее на данный момент подобное заявление принадлежит главе Чечни Рамзану Кадырову, который в середине января заявил, что террориста нет в живых.

В январе Интерфакс со ссылкой на собственный источник сообщил, что Умарову заочно предъявлено еще одно обвинение - в публичном оправдании террористической деятельности Поводом для обвинения стало размещение в Интернете одного из видеообращений. Источник не уточнил, какое именно видеообращение стало причиной привлечения Умарова к ответственности. В то же время собеседник агентства пояснил, что это уголовное дело объединено в одно производство с делом, возбужденным по факту теракта в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года (накануне стало известно, что срок следствия по делу о теракте в "Домодедове" продлен до 4 марта).

"По делу о теракте в "Домодедово" Доку Умаров был заочно арестован, объявлен в международный розыск в конце 2011 года, ему было предъявлено обвинение в осуществлении террористического акта (пункт б части 3 статьи 205 УК), создании устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации(часть 1 статьи 209), руководстве преступным сообществом в целях совместного совершения тяжких преступлений (часть 1 статьи 210)", - напомнил источник.

19.03.2014


новость Новости по теме