новость "Правый сектор" отрекся от обращения к Доку Умарову

02.03.2014
Обращение к Доку Умарову от имени Правого сектора. Скриншот страницы в соцсети "ВКонтакте"

Обращение к Доку Умарову от имени Правого сектора. Скриншот страницы в соцсети "ВКонтакте"

Украинское движение "Правый сектор" не обращалось к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину в борьбе с Россией. Об этом в эфире "Радио Свобода" рассказал пресс-секретарь организации Артем Скоропадский.

По его словам, аккаунт одного из администраторов страницы "Правого сектора" в соцсети "ВКонтакте" был взломан, после чего там появилось воззвание к Умарову. "Сейчас такой новости на нашей странице нет. Оригинальные новости группы лишь те, которые в настоящее время опубликованы", - сказал Скоропадский.

Обращение к лидеру чеченских боевиков от имени руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша было опубликовано в сообществе движения днем в субботу. Затем страница была заблокирована, а когда стала доступна вновь, сообщения на ней уже не было.

На публикацию отреагировал Рамзан Кадыров. "Доку Умаров с нашей помощью отправился туда, откуда никто еще не вернулся. Выпишем туда билет и Ярошу", - заявил ИТАР-ТАСС глава Чечни. Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров в свою очередь заявил, "Правый сектор" поставил себя в один ряд с международными террористическими организациями.

По словам Скоропадского, "Правый сектор" призывает "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать", однако "готов отвечать оккупационным войскам Российской Федерации", если начнутся боевые действия.

Совет Федерации в субботу дал президенту России Владимиру Путину согласие на использование вооруженных сил на Украине. До этого сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии.

В обращении Путина в Совфед говорилось, что Вооруженные силы России будут использоваться на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Позднее замглавы МИД Григорий Карасин пояснил, что принятие решения еще не означает того, что оно будет реализовано немедленно.

02.03.2014


новость Новости по теме