новость Рамсфелд предостерег европейских союзников США

08.02.2003
Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Дональд Рамсфелд. Фото BBC

Министр обороны США Дональд Рамсфелд предостерег европейских союзников США, стремящихся предоставить инспекторам как можно больше времени для работы в Ираке. Как передает AP, в своем выступлении на международной Конференции по безопасности в Мюнхене, глава Пентагона подчеркнул, что задержка в наращивании сил "лишь сделает перспективы военной операции более предпочтительными, и только". По словам Рамсфелда, мир уже давно получил все необходимые доказательства того, что Саддам Хусейн не стремится к сотрудничеству с ООН, резолюции которой требуют его разоружения.

Рамсфелд заявил, что американская сторона "все еще надеется, что применение силы не станет необходимостью для разоружения режима Саддама Хусейна". И тем не менее, как отмечает AP, он не оставил у участников конференций сомнений в том, что президент Буш готовится к военной операции. По словам Рамсфелда, "опасность ясно видна, вопрос лишь в том, что мы будем делать? Ближайшие дни и недели покажут это".

Рамсфелд также подверг резкой критике позицию ООН по Ираку. Глава Пентагона отметил, что резолюции по разоружению Ирака принимались уже 17 раз. "17 раз ООН проводила черту, и каждый раз Хусейн ее переступал", - сказал Рамсфельд. Министр также обвинил ООН в безответственности, приведя в качестве примеров назначение Ирака председателем Комиссии ООН по разоруженнию, а Ливию - председателем Комиссии по правам человека. Он выразил надежду, что СБ ООН продемонстрируеит готовность применить силу, чтобы заставить Ирак разоружиться и тем самым покажет, что "организация проснулась и возвратилась на путь ответственности". В противном случае, считает Рамсфельд, "эта ситуация будет похожа на историю Лиги наций после захвата Абиссинии". ООН окончательно дискредитирует себя, и "последствия этого непредсказуемы", заявил он.

В то же время выступавший на конференции в Мюнхене министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер еще раз подтвердил то, что Германия "не принимает логики военной кампании". "Мы должны дать инспекторам больше времени", - заключил он. Что же касается министра обороны России Сергея Иванова, то он, не касаясь темы Ирака, лишь заявил, что основные усилия должны сосредоточиться на борьбе с международным терроризмом во всех его видах, выразив особое беспокойство по поводу возможности попадания в руки террористов оружия массового уничтожения.

Неожиданным стало заявление министра обороны Франции Мишель Элиот-Мари. По ее словам, Париж никогда не исключал возможности разоружения Ирака путем силовой военной операции. "Я хотела бы избавиться от неопределенности... Франция никогда не возражала против проведения военной операции в Ираке", - сказала министр. В то же время, как отмечает Reuters, глава французского оборонного ведомства подчеркнула, что любое применение военной силы в Ираке должно быть одобрено всем мировым сообществом.

08.02.2003


новость Новости по теме