новость Генерал Маккристал уходит из армии США

29.06.2010
Стэнли Маккристал. Фото с сайта www.top.rbc.ru

Стэнли Маккристал. Фото с сайта www.top.rbc.ru

Бывший командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, смещенный со своей должности на прошлой неделе, собирается уйти в отставку из армии в ближайшие месяцы. Об этом сообщает ВВС.

Генерал был отстранен от командования после того, как в интервью журналу Rolling Stone дал резкие оценки действующей администрации США, в том числе лидеру страны Бараку Обаме.

Критике также подверглись вице-президент США Джо Байден и советник по вопросам национальной безопасности Джеймс Джонс, которого генерал назвал "клоуном, который застрял в 1985 году". Кроме того, помощник командующего ISAF рассказал о разочаровании Маккристала от первой встречи с Обамой, которую он охарактеризовал как "10-минутную фотосессию".

Также Маккристал раскритиковал чиновников США, отвечающих за Афганистан. Он заявил, что посол США в Афганистане Карл Айкенберри предал его во время обсуждения в Белом доме вопроса об отправке в Афганистан дополнительных войск. Прозвучала из уст командующего и критика в адрес специального посланника США в Пакистане и Афганистане Ричарда Холбрука.

На место Маккристала назначен глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус.

29.06.2010


новость Новости по теме