новость США разместят в Афганистане авиабригаду

20.12.2008
Боевой ударный вертолет Apache ВВС США производит пуск ракет из положения винтом вниз. Фото AirShows.Org.UK

Боевой ударный вертолет Apache ВВС США производит пуск ракет из положения винтом вниз. Фото AirShows.Org.UK

Министр обороны США Роберт Гейтс отдал приказ о развертывании в Афганистане авиабригады с начала следующего года, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве.

В Афганистан в составе бригады будут направлены три тысячи военнослужащих. Бригада, укомплектованная транспортными вертолетами Black Hawk и Chinook, а также ударными Apache, будет обеспечивать войскам коалиции поддержку с воздуха.

С настойчивой просьбой увеличить военный контингент НАТО в октябре выступил командующий силами альянса в Афганистане генерал Дэвид Маккирнан.

На прошлой неделе Роберт Гейтс посетил Афганистан, где встречался с военным командованием. На встрече с Маккирнаном министр обороны заявил, что поддерживает просьбу командующего о выделении дополнительного контингента для операции в Афганистане. Дэвид Маккирнан попросил о развертывании в стране дополнительных четырех бригад. Ожидается, что контингент общей численностью 20 тысяч человек будет введен в Афганистан к началу лета 2009 года.

Таким образом, количество американских военнослужащих в Афганистане превысит 50 тысяч. Сейчас в операции НАТО участвует 31 тысяча американцев.

20.12.2008


новость Новости по теме