новость Медведев: Единый строй с союзниками – свидетельство готовности защищать мир

09.05.2010
Дмитрий Медведев на параде Победы. Фото Al-Jazeera

Дмитрий Медведев на параде Победы. Фото Al-Jazeera

Единый строй вооруженных сил народов бывшего СССР и союзников из стран НАТО – "свидетельство общей готовности защищать мир, не допустить пересмотра итогов войны, не допустить новых трагедий". Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением во время своей речи на параде Победы в Москве выступил Дмитрий Медведев.

По словам президента, "Советский Союз принял на себя основный удар фашистов", которые "бросили на Восточный фронт три четверти своих войск". "В 1945 году одержана не только военная, но и большая нравственная победа, за нее боролись все народы бывшего СССР и приближали наши союзники", – заключил Медведев. Он добавил, что в результате "была остановлена машина уничтожения целых народов, положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации".

В параде Победы, помимо российских частей, приняли участие страны, чьи армии в составе СССР воевали в Великой Отечественной, а также военнослужащие стран-союзников по антигитлеровской коалиции. В параде участвовали военные из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины, Польши, США, Великобритании и Франции. Приглашение не было направлено представителям Грузии.

В то же время участие в параде представителей армий стран, входящих в НАТО, ранее вызвало протест со стороны ряда политических и общественных организаций, в частности коммунистов. В воскресенье праздничная демонстрация КПРФ в Москве пройдет под лозунгом "Не отдадим Отечество, защитим Победу!", сообщается на сайте партии.

09.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме