новость В Афганистане убиты восемь американских солдат

04.10.2009
Американский солдат в Афганистане. Фото АР

Американский солдат в Афганистане. Фото АР

Восемь американских солдат и двое афганских военных погибли в результате ожесточенного боя в афганской провинции Нуристан. Нападению подверглись позиции международных коалиционных сил, передает BBC со ссылкой на сообщение НАТО.

По словам американских военных, нападение было хорошо скоординировано. В заявлении НАТО говорится, что вооруженные талибы напали на позиции афганской армии и международных сил со стороны мечети и близлежащей деревни. Название местности в документе не уточняется, однако есть сообщения, что бой произошел в районе населенного пункта Камдеш.

По словам представителя Талибана Забибуллы Муджахида, талибы также захватили в плен 35 афганских полицейских, в том числе начальника местной полиции.

В 2008 году во время одного из нападений было убито девять военнослужащих США. Тогда около 100 талибов захватили позиции международных сил у деревни Ванат на границе провинций Нуристан и Кунар.

Это были самые крупные потери, понесенные американцами со времени начала операции в Афганистане в 2001 году; военные следователи до сих пор разбираются, почему позиции не удалось защитить. Пост у деревни Ванат в итоге пришлось оставить.

Из-за гористой местности в Нуристане боевикам легче совершать нападения, и затем скрываться в горах, а военным в свою очередь трудно обнаруживать и преследовать врага, подчеркивает BBC.

04.10.2009


новость Новости по теме