новость Сенат США заблокировал господдержку автопрома

12.12.2008
Автопром США. Коллаж РИА ''Новости''

Автопром США. Коллаж РИА ''Новости''

Сенат США заблокировал законопроект о выделении 14 миллиардов долларов для финансовой поддержки американских автопроизводителей. Поддержку инициативе не оказала Республиканская партия, сообщает Associated Press.

Эксперты считают, что непринятие документа грозит полным крахом автопрома, начиная от банкротств лидеров индустрии, заканчивая "эффектом домино", в результате которого начнут разоряться небольшие компании. Помимо General Motors, Ford Motor и Chrysler в кризисе могут оказаться другие предприятия отрасли.

По прогнозам, если американские автопроизводители обанкротятся, кредитные рынки потеряют до 1 триллиона долларов, а также произойдет резкий скачок безработицы. Автомобильная отрасль обеспечивает около 10 процентов рабочих мест в США.

В совокупности General Motors, Ford и Chrysler просят у правительства срочный кредит в размере 25 миллиардов долларов. При этом General Motors утверждает, что без госпомощи большие проблемы возникнут у компании уже к концу текущего года.

Однако в администрации президента США Джорджа Буша не считают банкротство компаний недопустимым. Республиканцы, в частности, считают, что автопроизводители оказались в бедственном положении по своей вине, а государству необходимо выделять средства для стабилизации финансового сектора.

Ранее в четверг законопроект об оказании финансовой поддержки автопрому поддержала нижняя палата Конгресса.

12.12.2008


новость Новости по теме