новость Нижняя палата Конгресса США одобрила план помощи автопрому

11.12.2008
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет спасательных мер для американских автомобильных концернов General Motors, Ford и Chrysler в размере 14 миллиардов долларов, сообщает РБК.

Проект на голосовании, состоявшемся в нижней палате Конгресса в среду вечером, поддержали 237 депутатов. Против было подано 170 голосов. Законопроект в самое ближайшее время будет поставлен на голосование в верхней палате, после чего отправится на подпись к президенту.

В обмен на оказание финансовой помощи автоконцерны обязуются до 31 марта 2009 года сократить расходы, реструктуризовать задолженность и провести еще ряд преобразований.

Помимо предоставления экстренной помощи автопроизводителям, законопроект подразумевает создание специальной должности "автомобильного царя" (car tzar), кандидатура которого будет утверждаться президентом США.

Предполагается, что "автомобильный царь" будет отвечать за распределение кредитных средств, а также обладать полномочиями к принуждению автоконцернов к банкротству весной 2009 года, если они в скором времени не заключат сделки с профсоюзами и кредиторами по реструктуризации задолженности своего бизнеса, сообщает Associated Press.

11.12.2008


новость Новости по теме