новость Посольство США в Белоруссии прекратило выдачу виз

19.03.2008
Виза в США. Коллаж Граней.Ру

Виза в США. Коллаж Граней.Ру

С 19 марта посольство США в Минске временно прекратило выдачу виз белорусским гражданам, передает агентство ПРИМА NEWS. По сообщению посольства, связано это, прежде всего, с требованием МИД Белоруссии сократить численность персонала дипломатического представительства.

"В настоящее время правительство Соединенных Штатов рассматривает рекомендацию Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 17 марта о сокращении штата Посольства США в Минске. В связи с этим рассмотрение визовых заявлений временно приостановлено, так как в настоящее время наши ресурсы направлены на другие приоритеты", – отмечается в заявлении посольства.

Визы не смогут получить и те граждане Белоруссии, документов которых находились в процессе рассмотрения. Некоторые уже назначенные визовые собеседования были также отложены.

В посольстве говорят только, что "дальнейшая информация будет предоставлена, когда будут определены возможность и объемы предоставления визовых услуг посольством США". Американские граждане получают весь набор услуг.

6 марта Министерство финансов США опубликовало разъяснения по поводу санкций к концерну "Белнефтехим". На следующий день МИД Белоруссии выступил с резким заявлением, отозвал для консультаций белорусского посла в Вашингтоне и настоятельно порекомендовал сделать то же самое США. Тем не менее, американский посол Карен Стюарт находилась в Белоруссии до 12 марта и отбыла только после повторной настоятельной рекомендации белорусского МИД.

19.03.2008


новость Новости по теме