новость США ввели новые санкции против властей Белоруссии

28.02.2007
Александр Лукашенко в шахте. Кадр НТВ

Александр Лукашенко в шахте. Кадр НТВ

Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении некоторых членов правительства Белоруссии. Как сообщает "Эхо Москвы", Вашингтон наказывает руководство республики за мошенничество, на президентских выборах в марте прошлого года.

Американское казначейство запретило своим гражданам осуществлять любые сделки с еще шестью белорусскими чиновниками, а также заморозило все их активы в США. Известно, что санкции введены, в частности, против генпрокурора Белоруссии Петра Миклашевича и главы минского ОМОНа Юрия Подобеда.

В январе 2007-го президент США Джордж Буш подписал указ, ужесточающий санкции против Белоруссии. Новое законодательство предусматривает выделение из американского бюджета средств на развитие в республике независимых СМИ и общественных партий, оппозиционных действующему правительству.

Указ также продлевает действие так называемого "Акта по Белорусской демократии" от 2004 года, который запрещает предоставление Минску американских кредитов и делает незаконным почти весь экспорт в Белоруссию.

Помимо этого, документ содержит требование об освобождении белорусских политических заключенных и еще раз подтверждает непризнание результатов президентских выборов, прошедших в марте 2006 года, на которых Александр Лукашенко был переизбран на третий срок.

Торговые санкции против Минска ввели не только США, но и ЕС и Канада. Помимо этого, ранее Вашингтон и Брюссель заморозили активы белорусского президента Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных чиновников.

Как известно, западные страны обвиняют режим Лукашенко в репрессиях против оппозиционных сил, подавлении демократических свобод и причастности к исчезновению нескольких политических деятелей и журналистов.

28.02.2007


новость Новости по теме