новость Посол США покидает Белоруссию

12.03.2008
Карен Стюарт. Фото с сайта посольства США в Белоруссии

Карен Стюарт. Фото с сайта посольства США в Белоруссии

Посол США в Белоруссии Карен Стюарт в среду покинет Минск. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

"Сегодня с нами на встрече Карен Стюарт озвучила временное решение Госдепартамента США о том, что она покинет Минск для дополнительных консультаций, - сказал Лебедько. - Она сегодня это сделает, поскольку во вторник в МИД Белоруссии повторили требование американской стороне с предложением покинуть Минск. Я понял, что это было сделано не в ультимативной форме по временным рамкам".

Он не стал делать предположений относительно срока, на который американский посол покидает страну.

Ранее сообщалось, что власти Белоруссии рекомендовали американскому послу покинуть страну в связи с санкциями Госдепартамента США в отношении республики. Официальный представитель американского госдепартамента Том Кейси заявил в минувшую субботу, что администрация Джорджа Буша не ожидает изменений статуса своего посла в Белоруссии.

30 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт высылкой из страны, если Вашингтон введет санкции в отношении республики. "Она будет вышвырнута первой", - заявил Лукашенко.

"Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, "подогревая" ситуацию, - так охарактеризовал деятельность Стюарт белорусский лидер. - Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Белоруссии".

Кроме того, Лукашенко пообещал жестко отреагировать на введение новых санкций и в экономическом плане, отказавшись от расчетов в долларах.

12.03.2008


новость Новости по теме