новость Грубая игра

Лукашенко пригрозил "вышвырнуть" посла США
30.12.2007
Александр Лукашенко. Фото с сайта www.radzima.info

Александр Лукашенко. Фото с сайта www.radzima.info

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт высылкой из страны, если Вашингтон введет санкции в отношении республики. "Она (посол) будет вышвырнута первой", - цитирует его РИА "Новости".

"Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, "подогревая" ситуацию, - так охарактеризовал деятельность Стюарт белорусский лидер. - Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Белоруссии".

Кроме того, Лукашенко пообещал жестко отреагировать на введение новых санкций и в экономическом плане, отказавшись от расчетов в долларах. "Им не нравится, что мы начали работать в Венесуэле - дайте возможность работать в Америке, - призвал президент Белоруссии. - Мы идем туда, где нас принимают. Мы десятки раз предлагали: давайте сотрудничать. Есть проблемы - давайте решать. Они не хотят. Им хочется подмять и кованым сапогом растоптать народ и страну. Не получится".

Он выразил уверенность, что в случае принятия Минском ответных мер Вашингтон "потеряет позиции не только в Белоруссии".

13 ноября Минфин США заморозил находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании Belneftekhim USA Inc. В Белоруссии экспорт нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции предприятий и организаций концерна "Белнефтехим" осуществляется через Единую торговую площадку концерна. В этой связи с 20 декабря концерн перешел на расчеты в евро.

30.12.2007


новость Новости по теме