новость Кондолиза Райс назначена госсекретарем США

16.11.2004
Кондолиза Райс. Фото AP

Кондолиза Райс. Фото AP

Президент Буш выбрал преемника Колина Пауэла на посту госсекретаря США. Как передает Reuters, на эту должность назначена Кондолиза Райс - бывший советник президента по национальной безопасности. В свою очередь, место Райс занял Стивен Хадли.

"В течение четырех лет я прислушивался к ее советам, извлек выгоду из ее большого опыта и оценил её суждения. И я был удостоен чести, когда она согласилась работать в моем кабинете", - заявил Буш. "Госсекретарь - это лицо Америка за рубежом, и в лице Райс мир увидит силу, изящество и порядочность нашей страны", - добавил президент.

Колин Пауэлл покинул пост госсекретаря из-за серьезных разногласий с президентом Бушем. Между тем, он считался одной из основных фигур в дипломатической кампании по обеспечению международной поддержки нынешней войны в Ираке. По словам Пауэлла, добиться дипломатической победы в вопросе об Ираке так же важно, как и достичь военного успеха. Пауэлл опроверг слухи о том, что он остается в команде Джорджа Буша. "Мне не делали таких предложений", - сказал он.

16.11.2004


новость Новости по теме