новость Обама принес присягу

20.01.2009
Барак Обама с женой на инаугурации. Фото АР

Барак Обама с женой на инаугурации. Фото АР

Барак Обама произнес слова присяги и официально объявлен 44-м президентом Соединенных Штатов Америки. К присяге Обаму привел председатель Верховного суда США Джон Робертс. Обама принес присягу на Библии, которая использовалась в 1861 году на инаугурации Авраама Линкольна.

Ранее к присяге был приведен вице-президент Джо Байден. Присягу второго лица в американском государстве принимал заместитель председателя Верховного суда Джон Пол Стивенс.

Церемонию открыла одна из самых влиятельных женщин в Сенате Дайан Файнстайн. "Мы собрались здесь, чтобы открыть новую главу истории", - заявила она.

Наблюдать за церемонией инаугурации на Национальном Молле перед Капитолием собрались около двух миллионов человек.

Как передает ВВС, свою первую речь в должности президента Обама начал со слов благодарности Джорджу Бушу. "Мы пришли сегодня, чтобы объявить конец мелким обидам, фальшивым обещаниям и отжившим догмам, которые слишком долго душили нашу политику", - сказал Обама.

"В этот день я говорю вам, что перед нами стоят реальные задачи. Они очень серьезны, и их немало. Справиться с ними не удастся легко и быстро. Но мы справимся с ними", - заявил новый президент США.

20.01.2009


новость Новости по теме