новость Обама сформировал кризисный кабинет

25.11.2008
Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Барак Обама. Фото http://www.huffingtonpost.com

Новый президент США Барак Обама назвал представителей новой администрации, которым предстоит вывести страну из финансового кризиса. Как передает ВВС, главой Национального экономического совета станет Лоренс Саммерс, который возглавлял Минфин при Билле Клинтоне. Кристина Роумер, в чьем ведении до последнего времени находилось Национальное бюро экономических исследований, возглавит департамент советников президента по экономическим вопросам.

На пресс-конференции в Чикаго Обама заявил, что из всех кандидатов в первую очередь выбирал тех, кто может предложить новый взгляд на вещи в условиях экономического кризиса. "Мы уверены, что обрушившиеся на нас экономические проблемы могут быть решены, если мы будем действовать быстро и смело. Именно эту миссию возьмет на себя наша новая команда экономистов, - сказал Обама. - Нам необходим большой пакет экстренных мер для того, чтобы вернуть экономику в нормальную колею".

"Я с нетерпением жду результаты нашей совместной работы. И эта работа начнется прямо сегодня, потому что мы не можем позволить себе потратить в пустую ни минуты", - добавил Обама.

Накануне стало известно, что министром торговли станет 61-летний Билл Ричардсон. Ранее он назывался возможным кандидатом на пост госсекретаря, но позднее выяснилось, что эта должность достанется Хиллари Клинтон.

Министром финансов США станет глава Федерального банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер. Об этом сообщил ранее старший советник избранного президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод.

Ранее Барак Обама выбрал своего представителя в Конгрессе США – им станет Филип Скилиро. Скилиро, проработавший в Конгрессе более 25 лет, долгое время был первым помощником конгрессмена-республиканца Генри Ваксмана, а также входил в комитет по надзору в Палате представителей.

Кроме того, ранее конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэл ответил согласием на предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его будущую администрацию. Эмануэл работал в Белом доме при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он является членом палаты представителей в Конгрессе США.

25.11.2008


новость Новости по теме