новость Конгресс США окончательно подтвердил победу Барака Обамы

09.01.2009
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Конгресс США официально объявил представителя Демократической партии Барака Обаму следующим президентом страны. На совместном заседании Палаты представителей и сената США действующий вице-президент Дик Чейни подтвердил, что Обама станет главой Белого дома 20 января, сообщает Associated Press.

Это заявление стало возможным после того, как были вскрыты урны с голосами коллегии выборщиков всех американских штатов. Пересчет голосов показал, что за Обаму проголосовали 365 выборщиков, тогда как его сопернику - республиканцу Джону Маккейну было отдано 173 голоса.

Вице-президентом США был объявлен Джозеф Байден, в паре с которым Обама обошел своих соперников по предвыборной гонке. Байден будет оставаться на посту главы сенатского комитета по международным делам вплоть до 20 января, когда состоится инаугурация нового президента.

Тем временем Байден готовится совершить поездку по ряду государств Азии в составе делегации сената США. Расписание его турне держится в секрете, однако, по данным некоторых СМИ, уже в пятницу избранного вице-президента ждут в столице Пакистана. Отмечается, что в планах делегации стоят еще поездки в Ирак и Афганистан.

09.01.2009


новость Новости по теме