новость Обама: Экономику США ожидают масштабные госинвестиции

07.12.2008
Барак Обама, президент США. Фото АР

Барак Обама, президент США. Фото АР

Избранный президент США Барак Обама анонсировал ряд положений антикризисного плана, работа над которым ведется в его формирующейся администрации, сообщает ВВС. Так, по словам Обамы, до 2011 года в США будут созданы не менее 2,5 миллиона рабочих мест. Одновременно экономике обещаны масштабные госинвестиции. При этом Обама намерен уделить пристальное внимание контролю за эффективностью расходования выделяемых средств.

"Мы инвестируем ваши драгоценные налоговые доллары по-новому и более эффективно, - сказал Обама. - И мы установим простое правило: либо освойте их, либо верните. Если государственные органы не смогут быстро инвестировать в дороги и мосты на местах, они потеряют деньги".

Избранный президент также намеревается внедрять в американских домах, школах и государственных учреждениях энергосберегающие технологии, в том числе обновлять системы отопления и распространять новые электрические лампочки.

"Сейчас наше правительство платит за потребление энергии больше всех в мире. Это необходимо изменить", - отметил Обама.

Особое внимание избранный президент уделил развитию интернет-технологий, в том числе в школах и больницах.

"Недопустимо, что сейчас США находятся на пятнадцатом месте в мире по распространению широкополосных сетей, - сказал Обама. - Здесь, в стране, которая изобрела Интернет, каждый ребенок должен иметь возможность выйти в онлайн. И когда я стану президентом, у детей будет такая возможность, потому что именно так мы будем укреплять конкурентоспособность США в мире".

Обращение Обамы прозвучало в момент, когда США переживают один из самых тяжелых финансовых кризисов за последние годы. По официальным данным, в течение ноября количество американских безработных выросло на 500 тысяч человек, и уровень безработицы вырос до 6,7 процента - самого высокого показателя за последние 15 лет. Американское статистическое бюро также сообщило, что экономика США переживает рецессию еще с конца 2007 года.

07.12.2008


новость Новости по теме