новость Советник Буша уходит в отставку

13.08.2007
Карл Роув. Фото с сайта Wall Street Journal

Карл Роув. Фото с сайта Wall Street Journal

Советник президента США по политическим вопросам Карл Роув заявил, что уйдет в отставку в конце этого месяца. Об этом сообщает в понедельник Wall Street Journal. "Я думаю, время пришло", - сказал он в интервью изданию. Роув отметил, что ему нравится его работа, но он должен покинуть ее "ради своей семьи".

Карл Роув, как отмечает ВВС, - одна из наиболее влиятельных фигур в администрации президента Буша. Формально он занимает должность заместителя начальника аппарата Белого дома. Роув руководил избирательными кампаниями Джорджа Буша в 2000 и 2004 годов.

На вопрос Wall Street Journal, какие ошибки он совершил во время работы в Белом доме, Роув ответил, что будет думать об этом в сентябре.

Имя Карла Роува особенно часто стало упоминаться СМИ с 2003 года в связи с делом сотрудницы ЦРУ Валери Плейм. Ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, обвинил Роува в том, что тот сознательно сообщил журналистам место работы Валери Плейм.

Как утверждал Уилсон, Роув сделал это в отместку за статью Уилсона в газете New York Times, в которой отставной дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн пытался купить урановую руду в Нигере. Эти данные были использованы администрацией США для оправдания операции в Ираке.

В результате расследования дела Валери Плейм было установлено, что Карл Роув не причастен к опубликованию имени сотрудницы ЦРУ.

13.08.2007


новость Новости по теме