Также: СМИ, Общество

новость Телеканал FOX News обвинили в пропаганде политики Белого дома

25.11.2002

Руководителя ведущей американской телекомпании Fox News Роджера Айлеса обвинили в слишком тесных связях с президентской администрацией, а работу самого канала назвали "продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома". Об этом пишет "Коммерсант". Все эти обвинения содержатся в вышедшей на минувшей неделе книге "Буш на войне". Автор книги - известный журналист Боб Вудвард, ранние публикации которого в Washington Post привели к Уотергейтскому скандалу. В своей последней книге Вудвард показывает политическую кухню администрации Джорджа Буша и рассказывает, как принимались в Белом доме важнейшие решения, связанные с войной с терроризмом.

Айлеса Вудвард обвинил том, что он тайно давал Джорджу Бушу советы относительно того, как нужно формировать общественное мнение страны после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне. Американцы поддержат президента, если будут уверены в том, что в борьбе с террористами он использует "самые жесткие методы, какие только возможны", но "поддержка исчезнет, если публика не увидит, что Буш действует жестко", написал Айлес в своей записке, передав ее главе Белого дома через главного политического помощника президента Карла Роува.

Объясняя появление записки для президента, Роджер Айлес распространил письменное заявление, в котором объяснил свои действия порывом патриотизма. После терактов 11 сентября "наша страна объединилась в общей внепартийной поддержке президента", сообщил глава Fox News, разъясняя, что написал "личную записку" в качестве "обеспокоенного американца, выражая свое возмущение нападением на нашу страну". "Я не отказывался от своего американского гражданства, чтобы получить эту работу",– отметил Айлес.

"Коммерсант" отмечает, что по рейтингам телеканал FOX вышел на первое место лишь после прихода Буша к власти. Сначала в телевизионных студиях, а затем уже и в коридорах власти открыто заговорили о том, что президентская команда "подыгрывает" своей любимой телекомпании. После терактов 11 сентября Fox News стала особенно сильно отличаться от своих конкурентов в плане подачи официальной точки зрения на происходящее. Руководители Fox News в ответ заявляют, что никто не может запретить им быть патриотами своей страны и что об этом они прямо говорят и будут говорить в своем эфире.

25.11.2002