новость Трамп: Условие отмены санкций - сотрудничество по Сирии и Украине

21.08.2018
Дональд Трамп. Кадр CBS News

Дональд Трамп. Кадр CBS News

Отмена Вашингтоном антироссийских санкций возможна, только если Москва сделает что-либо полезное для США - в частности, в области сотрудничества по Украине и Сирии, заявил в интервью Reuters президент США Дональд Трамп.

"Я об этом (отмене санкций. - Ред.) не думал. Но нет, я не рассматриваю это вообще, - сказал Трамп. - Я рассмотрю это, если они сделают что-то полезное для нас". По словам президента, у России и США "много вещей, которые мы можем сделать друг для друга" - кроме Сирии и Украины он также упомянул экономическое сотрудничество.

Трамп заверил, что на переговорах с Путиным в Хельсинки российский лидер не поднимал вопрос отмены санкций. Трамп впервые назвал круг тем, которые обсуждались на встрече: по его словам, это были Украина, Сирия, безопасность Израиля и строительство "Северного потока - 2". "Я упомянул Крым, конечно. Я всегда упоминаю Крым, когда говорю об Украине", - добавил президент. По мнению Трампа, в Хельсинки было "очень хорошее обсуждение для обеих сторон", а критикуется встреча "только в фейковых новостях".

В понедельник американская социологическая служба Gallup опубликовала результаты опроса жителей США об отношении к мерам против России: 58 процентов опрошенных считают более важным улучшение отношений с Россией, тогда как 36 процентов участников исследования поддерживают жесткие дипломатические и экономические шаги по отношению к Москве.

Вашингтон неоднократно заявлял о намерении сохранить санкции за аннексию Крыма до того момента, пока полуостров не вернется в состав Украины. Принятый в прошлом году закон о санкциях запрещает Трампу единолично отменять антироссийские ограничения без согласования с Конгрессом.

В среду вступит в силу первая часть американских санкций за отравление в Британии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Кроме того, на рассмотрении в Конгрессе находится новый санкционный законопроект, предусматривающий оценку личных активов Владимира Путина, включение России в список спонсоров терроризма, запрет на операции российских госбанков в США и ограничения на покупку российских облигаций.

21.08.2018


новость Новости по теме