новость Клинцевич: Будем поставлять оружие Донбассу

28.12.2014
Флаг ДНР в Комсомольском. Фото: Геннадий Дубовой/vk.com

Флаг ДНР в Комсомольском. Фото: Геннадий Дубовой/vk.com

Первый зампред фракции "Единой России" в Госдуме, член парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич пригрозил президенту США Бараку Обаме "ответным шагом" со стороны России, если США передадут Украине военную технику, которая дислоцируется в Афганистане, передает РБК. По словам депутата, он будет просить президента начать поставки российского оружия в самопровозглашенные народные республики Донбасса.

По словам Клинцевича, это "крайнее решение", однако, по его мнению, действия США могут вынудить российскую сторону пойти на это.

В середине декабря заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд говорила о том, что Вашингтон и Киев обсуждают возможность "поставки военных транспортных средств, которые освободились после окончания миссии в Афганистане".

Ранее на этой неделе Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, заявлял, что будет добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от декабря 1989 года, в котором ввод советских войск в Афганистан в 1979 году был признан​ "заслуживающим морального и политического осуждения".

22 декабря стало известно, что российское правительство создает межведомственную комиссию для оказания гуманитарной помощи Донбассу. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ, подписанный еще 15 декабря, былопубликован на официальном портале правительства.

Комиссия образована "в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям".

28.12.2014


новость Новости по теме