новость ООН: В результате конфликта на востоке Украины погибли более 4600 человек

13.12.2014
Бой на востоке Украины. Кадр Lb.Ua

Бой на востоке Украины. Кадр Lb.Ua

ООН обнародовала новые данные о количестве погибших во время конфликта на Украине. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, число жертв превысило 4600 человек.

В ООН подсчитали, что с середины апреля на юго-востоке страны погибли 4634 человека, в том числе 298 пассажиров малайзийского "Боинга", который разбился 17 июля под Донецком. Ранения в результате боевых действий получили 10 342 человека.

Согласно последним оценкам, около 5,2 миллиона человек проживают в зонах конфликта, 567 тысяч 956 стали беженцами, покинув страну.

Военные действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. Украинская армия и добровольческие батальоны проводят антитеррористическую операцию против боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Киев и страны Запада неоднократно представляли свидетельства непосредственного участия в конфликте российских военных. В Москве это отрицают, отказываясь признавать себя стороной конфликта.

В начале сентября в Минске было заключено соглашение о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжаются.

13.12.2014


новость Новости по теме