новость Госдеп поздравил россиян с завершением президентской кампании

06.03.2012
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Госдепартамент США поздравил россиян с окончанием президентских выборов и потребовал расследовать сообщения о нарушениях в ходе голосования. Представитель внешнеполитического ведомства США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов работать с избранным президентом России, при этом в официальном сообщении он ни ни разу не упоминается по имени. "Мы призываем российское правительство провести независимое расследование всех сообщений о нарушениях на выборах", - говорится в заявлении.

Виктория Нуланд отметила, что Вашингтон согласен с предварительным отчетом миссий наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ, посчитавших, что предвыборная кампания в России была нечестной и "явно перекошенной" в пользу победившего кандидата.

Между тем один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни назвал прошедшие выборы издевательством. "То, чему мир стал свидетелем 4 марта, было издевательством над демократической процедурой. Вместо того чтобы заявлять, что она "поздравляет российский народ с завершением президентских выборов", как поступила администрация Обамы, ей бы следовало осудить грубые манипуляции и стеснения деятельности СМИ, скомпрометировавшие эти выборы", - заявил Ромни.

Лидеры европейских государств в комментариях в связи с победой Путина на выборах также были довольно сдержанны. "Евросоюз принимает во внимание предварительные результаты президентских выборов и убедительную победу Владимира Путина", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Она также призвала российские власти расследовать нарушения.

Президент Франции Николя Саркози выразил уверенность, что партнерство двух стран внесет свою лепту в укрепление общемировой стабильности. "Я направляю Вам поздравления и пожелания успехов России и российскому народу. Я хочу выразить искреннюю поддержку вашим усилиям по модернизации экономики и развитию демократического общества", = говорится в письме Саркози.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в телефонном разговоре с Путиным заверил, что британские власти настроены и дальше работать с избранным президентом России над преодолением сложностей в отношениях двух стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с российским премьером поздравила его с победой и подчеркнула, что рассчитывает на укрепление стратегического партнерства двух стран.

Ранее наблюдатели от ПАСЕ заявили, что на президентских выборах в России не были обеспечены равные условия для всех кандидатов. "Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина. Выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал", – сказал глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

По словам Кокса, наблюдение за выборами было тщательным "благодаря возросшей сознательности граждан и более широкой вовлеченности в выборы". По мнению специального координатора миссии ОБСЕ Тонино Пикулы, "серьезные проблемы наблюдались с самого начала этих выборов". "Суть выборов заключается в том, что их исход должен быть неясен. Этого не было в случае с российскими выборами. Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен", – подчеркнул Пикула.

06.03.2012


новость Новости по теме