новость Госдеп вновь призвал власти России наказать виновных в гибели Магнитского

11.02.2012
Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Возобновление уголовного преследования юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обусловлено желанием отвлечь внимание общественности от истинного расследования сути дела. Как сообщает радиостанция "Голос Америки", с таким заявлением выступила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы продолжаем призывать российские власти привлечь к ответственности виновных в гибели Сергея Магнитского. Продолжение уголовного преследования Сергея Магнитского не служит никакой другой цели, кроме как отвлечь внимание от обстоятельств этого трагического дела", – сказала Нуланд.

Ранее на этой неделе стало известно, что следователи МВД завершили предварительное следствие и готовы после ознакомления адвокатов с материалами вынести дело Магнитского в суд для его посмертного осуждения, а также для заочного осуждения руководителя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Hermitage утверждает, что именно таков смысл письма следователя МВД Бориса Кибиса, направленного родственникам Сергея Магнитского и адвокатам фонда.

"Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России", – прокомментировал планы МВД представитель Hermitage Capital.

В конце ноября члены президентского совета по правам человека пришли к выводу о том, что Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО "Матросская Тишина".

Магнитский, обвинявшийся по статье "Уклонение от уплаты налогов", умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги юриста заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

В начале февраля стало известно, что дело Магнитского было возобновлено. Следователи несколько раз вызывали к себе его мать и вдову, однако они категорически отказываются идти к следователям, называя повестки кощунством.

11.02.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме