новость Вашингтон призвал Путина не смешивать ПРО и СНВ

30.12.2009
Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Система ПРО. Фото с сайта defenseindustrydaily.com

Госдепартамент США призвал руководство России не смешивать вопросы сокращения наступательных вооружений и противоракетной обороны, сообщает ВВС. В заявлении Госдепа отмечается, что эти две проблемы не имеют ничего общего и обсуждать их следует отдельно. Это заявление стало реакцией на слова премьер-министра Владимира Путина о том, что России нужно развивать ударные наступательные системы вооружения в противовес американской системе ПРО. По мнению Путина, это позволит сохранить стратегический баланс с США.

В заявлении Госдепартамента говорится, что американско-российская совместная позиция о взаимосвязи наступательных и оборонительных вооружений не изменилась. "Хотя Соединенные Штаты давно соглашались с тем, что между наступательными ракетами и противоракетной обороной есть связь, мы не считаем, что это должно быть отражено в обновленном договоре по СНВ", - считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона настаивает, чтобы в новом договоре присутствовал пункт, который ограничит распространение ПРО. Как отмечает корреспондент ВВС в Вашингтоне Имтиаз Тайяб, из последнего комментария Путина видно, что Россия рассматривает противоракетный щит как угрозу в свой адрес. Отказ Москвы от более гибкой позиции по этому вопросу может разочаровать президента США Барака Обаму после всех уступок, на которые пошла американская сторона.

29 декабря во Владивостоке Путин заявил, что развитие американской системы ПРО нарушит стратегический баланс. "Создается опасность того, что, создав над собой зонтик против нашей наступательной системы, наши партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности", - сказал премьер. Это приведет к росту агрессивности и в реальной политике, и в экономике, добавил он.

Путин также выразил убежденность в необходимости заключения договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. "Я думаю, что определенные правила по ограничению вооружений, одинаково понимаемые, легко проверяемые, транспарентные - наличие таких правил лучше, чем их отсутствие", - сказал премьер. Он отметил, что переговорный процесс по СНВ идет "позитивно".

Срок действия договора по СНВ-1 истек 5 декабря. Переговоры по новому соглашению продолжаются. Дипломаты утверждают, что работа над договором находится на стадии уточнения деталей. Ожидается, что по договору СНВ-2 количество боеголовок с каждой из сторон сократится до уровня 1500−1675 единиц.

30.12.2009


новость Новости по теме