новость Путин: Россия будет развивать наступательные системы вооружения

29.12.2009
Владимир Путин. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Владимир Путин. Фото с сайта "Комсомольской правды"

России необходимо развивать ударные наступательные системы вооружения, заявил во Владивостоке премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА "Новости". По мнению главы правительства, это позволит сохранить стратегический баланс с США, которые, в отличие от России, развивают противоракетную оборону. В рамках обмена информацией с США он предложил Вашингтону передать Москве всю информацию по ПРО и пообещал взамен информацию по наступательным вооружениям.

Свою систему ПРО Россия развивать не будет, добавил Путин. Он выразил сомнение в ее эффективности. При этом, по его словам, "создается опасность того, что, создав над собой зонтик против нашей наступательной системы, наши партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности". Это приведет к росту агрессивности и в реальной политике, и в экономике, добавил он.

Путин также выразил убежденность в необходимости заключения договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. "Я думаю, что определенные правила по ограничению вооружений, одинаково понимаемые, легко проверяемые, транспарентные - наличие таких правил лучше, чем их отсутствие", - сказал премьер. Он отметил, что переговорный процесс по СНВ идет "позитивно".

О необходимости атаковать для России недавно в интервью Reuters заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Он считает, что у России есть армия и технологии, и она должна атаковать, чтобы на нее не нападали.

Недавно разработанная новая военная доктрина России, в отличие от предыдущей, допускает нанесение превентивных ядерных ударов по противнику.

29.12.2009


новость Новости по теме