новость Ющенко: США не предлагали разместить ПРО на Украине

09.10.2009
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Украина не получала от США предложений о размещении элементов системы ПРО. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко. Ранее о возможном размещении на территории Украины устройств раннего оповещения о ракетном нападении объявил помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу. Категорически опровергнув эти слова, Ющенко добавил: "Хочу, чтобы не было ажиотажа".

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, комментируя ситуацию, сказал, что размещение американской ПРО на территории страны противоречило бы конституции. "Конституция Украины не предусматривает наличия на своей территории любых военных баз, представителей вооруженных сил любых других государств", – пояснил министр.

По данным РИА "Новости", на Украине есть две радиолокационные станции. Они расположены в Севастополе и в Мукачево. До февраля 2008 года эти станции использовались Россией. Теперь же Украина рассматривает вопрос использования станций, от которых отказалась Россия, в интересах Евросоюза.

США в сентябре отказались от планов размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Россия, выступавшая против этих планов, одобрила данное решение. Однако в четверг Александр Вершбоу заявил, что новый план размещения американской ПРО предусматривает развертывание у границ России еще большего количества радаров. Именно в этой речи Вершбоу упомянул возможность размещения систем оповещения на территории Украины.

09.10.2009


новость Новости по теме