новость Буш снова подверг критике действия России в отношении Грузии

16.08.2008
	Джордж Буш, президент США. Фото Whitehouse.Gov

Джордж Буш, президент США. Фото Whitehouse.Gov

Президент США Джордж Буш вновь подверг резкой критике действия России в отношении Грузии и призвал Москву предпринять шаги, направленные на прекращение нынешнего кризиса в зоне грузино-южноосетинского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Действия России поднимают серьезные вопросы о ее роли и намерениях в Европе в ХХI веке, – заявил Буш в традиционном субботнем радиообращении к стране. – В последние годы Россия стремилась интегрировать себя в дипломатические, политические, экономические структуры Запада, а также в его структуры безопасности. Соединенные Штаты поддерживали эти усилия. Сейчас Россия поставила под угрозу эти надежды, предприняв в Грузии действия, несовместимые с принципами эти институтов".

По словам Буша, "чтобы восполнить нанесенный ущерб своим отношениям с США, Европой и другими странами и начать восстанавливать свое место в мире, Россия должна предпринять шаги по прекращению кризиса".

Радиообращение Буша было записано до того, как Госсекретарь США Кондолиза Райс и грузинский президент Михаил Саакашвили объявили в Тбилиси о том, что Грузия подписала соглашение о перемирии, выработанное при посредничестве Франции. В субботу Райс проинформирует Буша о результатах своей поездки во Францию и Грузию.

16.08.2008


новость Новости по теме