новость Израиль объявил о начале военной операции против боевиков сектора Газы

08.07.2014
Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Израильская бронетехника в Газе. Фото "Курсор"

Израильская армия в ночь на вторник объявила о начале полномасштабной операции против боевиков сектора Газы в ответ на непрекращающиеся обстрелы с территории палестинского анклава, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Цахала.

Первая с ноября 2012 года кампания против правящего в Газе исламистского движения ХАМАС получила название "Защитный рубеж". Пока неизвестно, ограничится ли она дистанционными ударами по боевикам и их инфраструктуре или дело дойдет до наземной операции, как это было зимой 2008-2009 годов.

"Армия обороны Израиля начала операцию "Защитный рубеж" против ХАМАС для того, чтобы остановить террор, с которым Израиль сталкивается ежедневно", - сообщила армейская пресс-служба.

С начала года боевики, по подсчетам военных, выпустили по Израилю свыше 450 ракет. Обстрелы активизировались в середине июня, когда на Западном берегу реки Иордан, другой части палестинских территорий, начались поиски трех израильских подростков и аресты активистов движения ХАМАС, обвиненного в их похищении и убийстве. Счет ежедневным пускам пошел на десятки: только за понедельник из сектора Газы выпущено 90 ракет. Ответственность взяло на себя военизированное крыло ХАМАС.

Армия полагает, что в арсеналах исламистского движения насчитывается 10 тысяч ракет различных типов, в зоне поражения которых живут 3,5 из 8 миллионов израильтян. Основной целью наступательных действий, выходящих за рамки привычных мер реагирования, израильские военные и политики называют восстановление фактора сдерживания в отношениях с группировками сектора Газа.

08.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме