новость ЦАХАЛ: С начала операции в Газе поражено 1350 целей

19.11.2012
Старт ракеты "Железного купола". Кадр Еuronews

Старт ракеты "Железного купола". Кадр Еuronews

За время проведения операции "Облачный столп" израильские войска поразили 1350 целей в секторе Газы. Об этом сообщает АР со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля. В ночь на понедельник были атакованы 80 целей. В их числе подземные стартовые позиции ракет, контрабандные туннели и тренировочные базы, а также командные пункты и склады оружия, расположенные в принадлежащих командирам боевиков зданиях. Огонь ведется авиацией и ракетными катерами.

Боевики ХАМАСа, в свою очередь, не прекращают выпускать ракеты. С вечера воскресенья ракетному обстрелу подверглись города Ашдод, Ашкелон, Офаким и поселения юга Израиля. По данным израильских властей, 76 ракет долетели до Израиля, 36 ракет были перехвачены противоракетной системой "Железный купол". Ночью в Бар Тувия ракета попала в дом. Жители дома находились в убежище, никто не пострадал.

Командующий силами ПВО Шахар Шохат заявил в воскресенье вечером, что в случае необходимости израильские силы готовы к развертыванию шестой батареи "Железный купол". Выступая по Второму каналу израильского телевидения, Шохата сказал, что солдаты ЦАХАЛа "могут продолжать работу батарей "Железного купола" столько, сколько нужно". Он добавил, что противоракетной системой учитывается движение гражданских самолетов и она не представляет для них опасности.

Палестинские источники сообщают о 84 погибших после начала ответных ударов Израиля. Половина из них являются боевиками ХАМАСа. Также сообщается о 720 раненых.

Тем временем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить обстрелы территории Израиля и сектора Газа, сообщает Би-Би-Си. Он также сообщил, что направляется в Каир на переговоры о возможном прекращении огня.

Один из главарей ХАМАСа Изат и-Ришк заявил, что организация "не хочет тотальной войны" и готова к заключению соглашения о прекращении огня. Перемирие, однако, возможно, только при выполнении трех условий: прекращения огня со стороны Израиля, "точечных ликвидаций" и блокады Газы.

Ранее Второй канал израильского телевидения со ссылкой на представителя ХАМАСа сообщал, что высокопоставленный представитель Израиля летал в Каир для переговоров о возможности прекращения огня. Он провел беседу с египетскими посредниками прямо в аэропорту и вернулся в Иерусалим. Результатов достигнуто не было.

В воскресенье президент США Барак Обама поддержал право Израиля на самооборону, однако сказал, что было бы предпочтительнее не доводить до наземной операции в секторе Газы. "Ни одна страна на Земле не потерпит дождь из ракет, изливающийся на ее граждан из-за границы, - заявил находящийся с визитом в Таиланде американский президент. - Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону".

Операция "Облачный столп" началась вечером 14 ноября с ликвидации главаря боевого крыла ХАМАСа "Бригад Изаддина аль-Касама" Ахмада Джабари.

19.11.2012


новость Новости по теме