новость "Облачный столп": Израиль надеется найти дипломатическое решение

20.11.2012
Жительницы Ашкелона пережидают ракетный обстрел. Фото: AP Photo/Tsafrir Abayov

Жительницы Ашкелона пережидают ракетный обстрел. Фото: AP Photo/Tsafrir Abayov

Израиль и ХАМАС ведут в Каире непрямые переговоры о прекращении огня, сообщает АР. Сотрудники египетской разведки выступают посредниками между израильским посланником и представителем ХАМАСа Халедом Машалем. Источники сообщают об определенном прогрессе переговоров.

Израиль требует прекратить обстрел своей территории и контрабанду оружия в сектор Газы через туннели под границей с Египтом. ХАМАС настаивает на прекращении огня со стороны Израиля и требует снять блокаду сектора. "Мы не согласны с условиями Израиля, поскольку он является агрессором, - заявил Машаль. - Он хочет вести с нами переговоры под огнем и навязать свои условия, делая вид, что он действует с позиции силы". Представитель ХАМАС высказал мнение, что Израиль лишь угрожает наземной операцией, но не собирается ее проводить.

"Мы предпочитаем дипломатическое решение, если это возможно. Если мы увидим, что это не будет приносить плоды, мы можем расширить операцию", - заявил израильский дипломат. Он добавил, что Израиль хочет получить международные гарантии, что ХАМАС не будет перевооружаться и использовать для действий боевиков Синай, который примыкает к Газе.

В понедельник генсек ООН Пан Ги Мун в рамках глобальных усилий по прекращению боевых действий в Газе прибыл в Каир. Во вторник он должен встретиться с президентом Израиля Шимоном Пересом. Министр иностранных дел Германии также направился в регион для переговоров с израильскими и палестинскими лидерами. Во вторник министр иностранных дел Турции и делегация Лиги арабских государств должны посетить Газу.

Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по просьбе России. Посол Виталий Чуркин представил проект резолюции по палестино-израильскому кризису. В тексте резолюции нет прямых обвинения в адрес как палестинцев, так и израильтян. В документе признается, что конфликт в Газе должен быть решен только мирным путем. При этом Чуркин обвинил "одну страну" в проволочках, имея в виду США.

Президент США Барак Обама, как и другие западные лидеры, обвинили ХАМАС в последней вспышке боевых действий, заявив, что Израиль имеет право защищать себя от ракетных обстрелов. Тем не менее, они также предупредили Израиль против отправки наземных войск в сектор Газы, так как это может привести к резкому росту потерь среди мирного населения.

Число погибших в секторе Газы с начала наступления Израиля составило на утро вторника 111, в том числе 56 гражданских лиц. 840 человек были ранены. Возрастание потерь среди мирных жителей объясняется тем, что боевики размещают пусковые установки и склады оружия в густонаселенных местах и непосредственно в жилых домах. ЦАХАЛ перед нанесением удара сбрасывает листовки с предупреждением и просьбой покинуть опасное место.

С 14 ноября в результате ракетного обстрела ХАМАСом гражданских объектов три израильских мирных жителя были убиты и десятки были ранены. В понедельник по территории Израиля было выпущено 95 ракет. Примерно треть из них были перехвачены "Железным куполом". В отличие от предыдущих дней, велся обстрел только южной части страны. В Ашкелоне ракеты попали в два школьных здания, где в это время не было занятий. В Эшколе женщина получила ранения в результате взрыва минометного снаряда.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в результате атаки были убиты четыре боевика "Исламского джихада". В числе погибших член верховного военного совета организации Абу аль-Ата, командир боевого подразделения Газы. Известно, что он был причастен к запускам ракет дальнего радиуса действия.

20.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме