новость На Ахмадинежада совершено покушение

04.08.2010
Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана. Фото РИА ''Новости''

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана. Фото РИА ''Новости''

В Иране совершено покушение на президента страны Махмуда Ахмадинежада, сообщает Reuters. Источник в администрации иранского лидера подтвердил агентству факт покушения. По данным телеканала "Аль-Арабия", неизвестный бросил бомбу в президентский кортеж. Несколько человек получили ранения. Ахмадинежад не пострадал. Нападавший задержан. Сильнее всего пострадала машина, в которой находились журналисты и сотрудники президентской администрации.

Ахмадинеджад произнес запланированную речь, которую транслировало государственное телевидение. О покушении он не упомянул. Как передает РИА "Новости", два дня назад президент Ирана заявил, что спецслужбы Израиля готовят на него покушение. NEWSru Israel со ссылкой на иранские и арабские СМИ сообщает, что покушение было совершено в городе Хамадан.

По данным СМИ, первое покушение на Ахмадинежада было совершенно в декабре 2005 года, спустя несколько месяцев после его избрания на президентский пост, во время поездки по провинции Систан и Белуджистан. Неизвестные обстреляли охранников президента, когда президентская служба безопасности проверяла безопасность маршрута, по которому Ахмадинежад должен был проследовать несколько часов спустя.

04.08.2010


новость Новости по теме