новость Глава ХАМАС предлагает Израилю перемирие на 10 лет

10.12.2006
Лидер ХАМАС Халид Машаль

Лидер ХАМАС Халид Машаль

Глава движения ХАМАС Халед Машаль предлагает перемирие с Израилем сроком на десять лет, однако отказывается признавать государство Израиль. Свою позицию он сформулировал в интервью, опубликованном в воскресенье в итальянской газете La Repubblica, сообщает РИА "Новости".

"В том, что касается мира, давайте начнем с укрепления перемирия, худны, - сказал Машаль. - Она гарантирует полное прекращение враждебных действий обеими сторонами. Мы уже в прошлом году доказали, что можем держать слово. По исламскому закону, худна накладывает большие обязательства, вне зависимости от того, с кем она заключается. Это не просто политические обязательства, это моральный, религиозный долг. И мы предлагаем худну сроком на десять лет".

"Мы признаем фактическое сосуществование двух государств", - отметил Машаль, подчеркнув, что "Израиль - это реальность, однако признавать его ... мы не будем".

По мнению лидера ХАМАС, десятилетнее перемирие даст возможность, "пока будет создаваться государство, позаботиться о том, чтобы подготовить пути для наступления мира, для завершения конфликта, для разрешения наиболее острых проблем".

Одним из ключевых вопросов Машаль считает право на возвращение на родину тех, кто бежал в другие страны после того, как Израиль захватил Яффу, Назарет и Хайфу в 1948 году.

Как отмечает газета, Италия намерена принять участие в вопросах израильско-палестинского урегулирования: 16 ноября было объявлено о существовании совместно итальяно-испано-французского предложения по мирному урегулированию, которое включает в себя, в частности, введение международных миротворческих сил в сектор Газы.

Израильский премьер Эхуд Ольмерт заявил в эфире итальянского телевидения: "Итальянцы, вы можете войти в сектор Газа, однако делайте это для того, чтобы бороться терроризмом". В ближайший четверг Ольмерт проведет в Риме переговоры с итальянским премьером Романо Проди. Ольмерт подчеркнул, что миротворцы, и в том числе итальянские военнослужащие должны быть готовы рисковать жизнью, как это делают израильские солдаты.

10.12.2006


новость Новости по теме