новость Израиль не стал бомбить дом боевика из-за "живого щита"

19.11.2006
"Живой щит" вокруг дома боевика в Джебалии. Кадр НТВ

"Живой щит" вокруг дома боевика в Джебалии. Кадр НТВ

Израильская авиация отказалась наносить удар по дому палестинского боевика из-за собравшейся вокруг него толпы людей. Как сообщает ВВС, сотни палестинцев образовали "живой щит" вокруг дома, хозяина которого израильтяне обвиняют в терроризме.

"Было решено не наносить удар, чтобы не пострадали мирные жители", – цитирует "Га'арец" пресс-службу Армии обороны Израиля.

Житель лагеря палестинских беженцев Джебалия утверждает, что израильские военные потребовали от него покинуть свой дом. Вместо этого он обратился к живущим по соседству людям с призывом защитить его жилище. Сотни родственников и соседей Баруда столпились вокруг его дома и на крыше, они скандируют антиизраильские и антиамериканские лозунги.

Баруд считается командиром радикальной группировки Комитеты народного сопротивления в городе Бейт-Лахия на севере сектора Газы.

Как сообщает НТВ, все происходящее в прямом эфире показывало палестинское телевидение. Израиль уже подтвердил, что ракетный удар был отменен именно из-за акции протеста и обвинил руководство "Комитета" в том, что оно прячется за спинами мирных граждан.

19.11.2006


новость Новости по теме