новость США заблокировали антиизраильский проект резолюции ООН

12.11.2006
Бейт-Ханун. Раненый палестинский мальчик. Фото АР

Бейт-Ханун. Раненый палестинский мальчик. Фото АР

США наложили вето на проект резолюции ООН, осуждающий Израиль за нанесение артиллерийского удара по кварталам Бейт- Хануна, в результате которого погибли 18 мирных жителей, сообщает Reuters.

"Мы считаем, что язык проекта этой резолюции предвзят по отношению к Израилю, а содержание несбалансированно", - заявил постпред США при ООН Джон Болтон перед голосованием по проекту резолюции.

"Мы глубоко сожалеем о трагедии, произошедшей в Бейт-Хануне, и рассчитываем, что расследование израильских властей будет быстрым", - добавил Болтон.

США были единственным членом СБ ООН, проголосовавшим против. Десять стран, в том числе Россия, поддержали проект, четыре воздержались. В резолюции СБ ООН призывает Израиль к скорейшему выводу войск из этого района.

Накануне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит резолюцию Совбеза. "Россия поддержит проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Мы считаем ее взвешенной, своевременной и объективной", - сказал Чуркин.

Проект резолюции был внесен Катаром. Документ предполагал немедленное прекращение военной операции в секторе Газа и отвод войск на прежние позиции, которые Израиль занимал до 28 июня 2006 года. В проекте резолюции Израиль обвинялся в "чрезмерном и непропорциональном применении силы". В документе также содержался призыв к Палестине немедленно прекратить ракетные обстрелы Израиля со своей территории.

8 ноября город Бейт-Ханун на севере Газы подвергся артиллерийскому обстрелу. Погибли 19 палестинцев и 35 получили ранения, большинство – женщины и дети. Позднее израильские военные признали свою вину и принесли извинения семьям погибших и пострадавшим.

12.11.2006


новость Новости по теме