новость ООН приняла антиизраильскую резолюцию

18.11.2006
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Фото с сайта www.dw-world.de

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую политику Израиля в отношении Палестинской автономии. Как передает AFP, в резолюции содержится требование немедленно прекратить операции ЦАХАЛа на территории автономии.

Проект резолюции был внесен Катаром. За принятие документа проголосовали представители 156 стран, в том числе членов Евросоюза. Против резолюции выступили 7 стран, среди которых США и Австралия.

В резолюции также содержится требование создать специальную комиссию при генсеке ООН, которая должна расследовать израильскую бомбардировку города Бейт Ханум, в результате которой погибли 19 палестинцев.

Голосование по проекту резолюции несколько раз откладывалось. Подобный документ обсуждался и на заседании Совета безопасности ООН, однако США наложили на него вето.

Решения Генеральной ассамблеи носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению. Посол США при Организации объединенных наций Джон Болтон осудил принятие резолюции, осуждающей Израиль. Он назвал резолюцию "тенденциозной и политически ангажированной".

18.11.2006


новость Новости по теме