новость ЦАХАЛ: В гибели людей в Бейт-Хануне виновны палестинцы

08.11.2006
Бейт-Ханун. Раненый палестинский мальчик. Фото АР

Бейт-Ханун. Раненый палестинский мальчик. Фото АР

Армия обороны Израиля возложила ответственность за гибель мирных граждан в Бейт-Хануне в среду утром на палестинские радикальные группировки.

"Армия выражает сожаление в связи с ущербом, который могла причинить гражданскому населению, но подчеркивает, что вся ответственность за это лежит на террористических организациях, которые используют мирных палестинцев в качестве живого щита при терактах и ракетных обстрелах израильских населенных центров", - говорится в заявлении ЦАХАЛ, которое опубликовано на сайте NEWSru.Israel.

Между тем российский МИД заявил, что "действия израильской армии выходят за рамки объявленных целей предотвращения обстрелов Израиля из сектора Газа и ведут к дальнейшему обострению ситуации в палестино-израильских отношениях".

Израильские военные, расследующие обстоятельства трагедии на севере сектора Газа, пока не нашли доказательств того, что причиной гибели 19 жителей города Бейт-Хануна стал именно артобстрел. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Израиля.

Предварительное расследование показало, что в среду утром израильская артиллерия действительно вела огонь по сектору Газа, однако ее цели - пустыри, которые использовались как стартовые позиции палестинских ракет, - были расположены на значительном удалении от пострадавших кварталов города, сказал источник.

Военным экспертам удалось установить места падения десяти из 12 снарядов, выпущенных в это время, - все они поразили намеченные цели, сказал собеседник агентства, подтвердив сообщения израильских СМИ.

Артиллерия, по утверждению военных, была задействована в качестве "превентивной меры" против палестинских ракетчиков, которые за последние сутки выпустили свыше десяти реактивных снарядов по израильским городам Ашкелон и Сдерот.

08.11.2006


новость Новости по теме