новость Палестинские боевики предъявили ультиматум Израилю

05.11.2006
Члены ФАТХ и "Бригад мучеников Аль-Аксы" вышли на улицы. Фото АР

Члены ФАТХ и "Бригад мучеников Аль-Аксы" вышли на улицы. Фото АР

Вооруженное крыло движения ФАТХ - группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад" - угрожают Израилю возобновлением атак террористов-смертников, если израильская армия не завершит свою операцию в секторе Газы в течение 48 часов, сообщает Jerusalem Post.

Ультиматум также поддержали "Бригады аль-кудса" и "Комитеты народного сопротивления". Лидеры боевиков объявили о нем в субботу на совместной пресс-конференции.

Боевики пообещали "действовать со всей решительностью", чтобы прекратить израильское наступление.

Российский МИД призвал Израиль и Палестину к скорейшему прекращению огня в связи с идущей операцией в секторе Газа. "Выход из создавшегося трагического положения может быть только в быстрейшем прекращении огня, включая отказ от обстрелов территории Израиля с палестинской стороны и прекращение израильских вторжений на палестинские территории. Это должно стать первым шагом к нормализации ситуации и прологом к восстановлению палестино-израильского диалога", - сообщает департамент информации и печати МИДа.

Операция под названием "Осенние тучи" продолжается в секторе Газы уже несколько дней. Это самая масштабная израильская военная операция на Палестинских территориях за последние месяцы. Во время нее были убиты более 40 палестинцев.

Израильские власти не ответили на ультиматум боевиков.

05.11.2006


новость Новости по теме