новость ВВС Израиля разбомбили стрелявшие по Хайфе ракетные установки

07.08.2006
Хайфа. Фото с сайта newsru.co.il

Хайфа. Фото с сайта newsru.co.il

ВВС Израиля в ночь на понедельник нанесли удар с воздуха по пусковым установкам в районе ливанской деревни Кана, с помощью которых был произведен обстрел Хайфы, передает AP.

Израильская военная авиация также нанесла удары по ракетным установкам "Хизбаллы", расположенным в северном пригороде Тира. По данным командования ЦАХАЛ, пусковые установки уничтожены.

Накануне вечером Хайфа подверглась самому массированному обстрелу с ливанской территории. В городе погибли как минимум 3 человека, более 120 получили ранения. Всего в воскресенье на Израиль было выпущено более 170 ракет.

Как сообщает Ha'arets, в ответ на воскресный обструл Хайфы Израиль планирует планирует впервые с начала венных действий приступить к обстрелу ключевых объектов ливанской инфраструктуры и "символов ливанского правительства".

Как утверждают источники в штабе ЦАХАЛ, Израиль будет придерживаться силовых методов воздействия на Ливан, пока не прояснится перспектива прекращения огня под эгидой миротворческих сил ООН.

По данным издания, если боевики "Хизбаллы" не перестанут обстреливать Израиль до начала выходных, не исключено расширение наземной операции (предполагающее захват территории Ливана к югу от реки Литани).

По мнению командования Армии обороны Израиля, лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла, рассчитывает на скорое прекращение огня, которого потребует международное сообщество, и лишь поэтому начал сильнее обстреливать Израиль.

07.08.2006


новость Новости по теме